Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

11 летних рецептов с помидорами

11 летних рецептов с помидорами

Наслаждайтесь летним сезоном, используя помидоры всех форм и размеров.

Помидоры, фаршированные сыром

11 летних рецептов с помидорами
Срежьте верхушки 4 крупных помидоров «бычье сердце». Выскоблите семена и большую часть мякоти. Обильно сбрызните оливковым маслом; посолите и поперчите. Начините каждый томат рубленым базиликом и целым шариком сыра буррата. Снова сбрызните маслом, посыпьте солью, перцем и базиликом.

Томатный песто

11 летних рецептов с помидорами
Смешайте блендером 2 рубленых крупных помидора «бычье сердце», 1 ст. листьев мяты, по 1/2 ст. оливкового масла, жареного фундука и тертого пармезана, 3 анчоуса и 1 зубчик чеснока до однородности. Посолите и поперчите. Подавайте с хлебом или перемешайте с макаронами.

Помидоры с пепперони и моцареллой

11 летних рецептов с помидорами
Нарежьте помидор толстыми ломтиками, приправьте солью, перцем и рубленым орегано. Выложите слоями между каждым ломтиком помидора нарезанную пепперони и свежую моцареллу.

Закусочное масло с помидорами

11 летних рецептов с помидорами
Очистите от семян и разрежьте на четверти 2 сливовидных помидора. Перемешайте с 2 ч. л. оливкового масла, 2 веточками тимьяна, 1/2 ч. л. соли и зубчиком чеснока. Распределите на противне и запекайте при 190°С, пока томаты не станут мягкими, а чеснок подрумянится, 35-40 мин. Остудите; удалите тимьян. Пюрируйте томаты с 110 гр. размягченного сливочного масла и 1/2 ч. л. соли. Подавайте на хлебе или с кукурузой в початках.

Средиземноморский салат

11 летних рецептов с помидорами
Нарежьте тонкими ломтиками 4 томата наследственных сортов. Разложите на тарелке; добавьте сверху 1/4 ст. зерен граната, по 2 ст. л. жареных кедровых орехов и рубленой мяты. Посолите и поперчите; сбрызните оливковым маслом и посыпьте раскрошенной фетой.Томаты наследственных сортов могут быть мягче прочих. Чтобы не появилось вмятин, храните их верхушкой книзу.

Закуска «Кровавая Мэри»

11 летних рецептов с помидорами
Приправьте ассорти из разрезанных пополам виноградных помидоров или томатов черри сельдерейной солью и острым соусом.

Томатно-арбузный коктейль

11 летних рецептов с помидорами
В шейкере для коктейлей разомните 1/2 ст. нарезанного кубиками арбуза, 1/3 ст. мелких виноградных томатов или томатов черри, 4 листа мяты, 2 ст. л. сока лайма и 1 ст. л. сахара. Добавьте 60 мл. цитрусовой водки и лед. Встряхните; процедите в стакан со льдом. Украсьте томатами, мятой и арбузом.

Быстрые маринованные томаты

11 летних рецептов с помидорами
В среднем сотейнике доведите до кипения по 1 ст. яблочного уксуса и воды, 1/4 ст. сахара, 2 ст. л. соли, 4 давленых зубчика чеснока, по 1 ч. л. семян кориандра, зерен горчицы и черного перца горошком и 1/4 ч. л. хлопьев красного перца. Слегка остудите. Возьмите 450 гр. ассорти из виноградных помидоров и черри, аккуратно проколите их шампуром или зубочисткой; поместите в жаропрочную миску с 1/2 ст. рубленого укропа. Вылейте маринад на помидоры. Остудите до комнатной температуры; разделите по банкам и поставьте в холодильник минимум на 4 ч. Маринованные томаты можно держать в холодильнике 1-2 недели. Подавайте с сэндвичами, сыром, солониной, жареной на гриле рыбой и курицей.

Печеные помидоры с козьим сыром

11 летних рецептов с помидорами
Срежьте верхушки 4 крупных помидоров «бычье сердце»; выскоблите семена и часть мякоти. Сбрызните оливковым маслом; посолите и поперчите. Нашпигуйте каждый помидор 30 гр. раскрошенного козьего сыра. Соедините 1/2 ст. сухарей панко, по 2 ст. л. оливкового масла, тертого пармезана и рубленой петрушки, 1 мелко натертый зубчик чеснока, по 1 ч. л. листьев тимьяна и тертой цедры лимона и 1/2 ч. л. соли; посыпьте смесью томаты. Пеките при 230°С до румяного цвета около 10 мин.

Салат с помидором и латуком

11 летних рецептов с помидорами
Разделите большой помидор на 8 долек, немного не дорезая до основания; расправьте их веером. Посолите и поперчите, посыпьте шинкованным салатом Айсберг, добавьте заправку из голубого сыра и раскрошенный готовый бекон.

Тарт с томатами, беконом и сыром

11 летних рецептов с помидорами
На слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте 1 лист размороженного слоеного теста в прямоугольник 25х35 см.; переложите на противень, застеленный пергаментом. Посыпьте 1,5 ст. тертого сыра грюйер, оставляя с длинных сторон бортик 5 см. Добавьте сверху 4 раскрошенных ломтика готового бекона, 3 тонко нарезанных мелких помидора, 2 ч. л. листьев тимьяна, 1/2 ч. л. соли и пару щепоток перца. Сложите длинные края внутрь; сделайте в тесте небольшие надрезы. С коротких сторон сложите вовнутрь по 1,3 см. теста; защипите, чтобы скрепить. Смажьте тесто яйцом, взбитым с 1 ч. л. воды. Пеките при 200°С до золотисто-коричневого цвета около 30 мин.

Источник: grandkulinar.ru